Inscription

La Fête des voisins vise à rapprocher les gens qui habitent un même voisinage afin de leur permettre de développer des liens de solidarité dans leur milieu de vie.

La prochaine Fête des voisins aura lieu le 3 juin 2023. Restez à l’affût !

S’inscrire

Les inscriptions pour l’édition 2022 de la Fête des voisins sont officiellement fermées. Bonne Fête des voisins à tous les participants et participantes !Les inscriptions pour la prochaine édition débuteront à l’hiver 2023.

Nous vous encourageons à vous inscrire à la Fête des voisins afin de recevoir gratuitement les outils promotionnels.

Municipalité ou organisme ambassadeur

Grâce à votre inscription gratuite en ligne en tant que municipalité ou organisme ambassadeur de la Fête des voisins, vous pourrez promouvoir auprès de la population l’organisation de fêtes de quartier et ainsi bonifier la participation de des citoyennes et citoyens à cet événement. Votre inscription témoigne ainsi de votre appui au mouvement. De plus, la portée de vos actions de communication auprès de la population sera augmentée.

Municipalité ou organisme organisateur

Votre inscription gratuite en ligne en tant que municipalité ou organisme organisateur est un réel atout. Elle témoigne de votre appui au mouvement et fait rayonner l’événement que vous organisez auprès de votre population, mais également à l’échelle provinciale. De plus, la portée de vos actions de communication auprès de la population sera augmentée.

Citoyenne ou citoyen

Inscrivez votre fête gratuitement en ligne afin de donner votre appui au mouvement. Vous contribuerez ainsi à faire rayonner la Fête des voisins et votre municipalité à l’échelle provinciale.

Portrait des inscriptions à la Fête des voisins 2022

Plusieurs municipalités ou citoyennes et citoyens inscrits!

Abitibi-Témiscamingue

  • Amos (municipalité ambassadrice et fête citoyenne)
  • Rouyn-Noranda (municipalité ambassadrice et fête citoyenne)
  • Rapide-Danseur (municipalité organisatrice)
  • Kipawa (municipalité organisatrice)
  • La Morandière (municipalité ambassadrice)
  • Rochebeaucourt (municipalité ambassadrice)
  • Authier-Nord (municipalité organisatrice)
  • Nédélec (municipalité organisatrice)
  • Barraute (fête citoyenne)
  • Val-d’Or (municipalité ambassadrice)
  • Malartic (municipalité ambassadrice et fête citoyenne)
  • Roquemaure (municipalité ambassadrice)
  • MRC La Vallée-de-l’Or (fête citoyenne)
Bas-Saint-Laurent

  • Sainte-Juste-du-Lac (municipalité organisatrice)
  • Saint-Donat-de-Rimouski (municipalité organisatrice)
  • Sayabec (municipalité organisatrice)
  • Rimouski (municipalité ambassadrice)
  • Saint-Michel-du-Squatec (municipalité organisatrice)
  • Saint-Épiphane (municipalité organisatrice)
  • Dégelis (municipalité organisatrice)
  • Témiscouata-sur-le-Lac (municipalité organisatrice)
  • Rivière-du-Loup (municipalité ambassadrice et fête citoyenne)
  • Padoue (municipalité organisatrice)
  • Saint-Germain-de-Kamoura (municipalité organisatrice)
  • Saint-Antonin (municipalité organisatrice)
  • MRC Les Basques (MRC organisatrice)
  • Les Méchins (municipalité organisatrice)
  • La Pocatière (municipalité organisatrice)
Capitale-Nationale

  • Arrondissement La Cité-Limoilou – Québec (municipalité organisatrice et fête citoyenne)
  • Arrondissement Beauport (fête citoyenne)
  • Sainte-Brigitte-de-Laval (municipalité ambassadrice)
  • Saint-Marc-des-Carrières (municipalité organisatrice)
  • Saint-Ferréol-les-Neiges (municipalité ambassadrice)
  • La Malbaie (municipalité ambassadrice)
  • Sainte-Anne-de-Beaupré (municipalité ambassadrice et fête citoyenne)
  • Saint-Raymond (municipalité ambassadrice et fête citoyenne)
  • Pont-Rouge (municipalité ambassadrice)
  • Arrondissement Les Rivières (fête citoyenne)
  • Saint-Siméon (municipalité ambassadrice)
  • Ville de Québec (municipalité ambassadrice et fête citoyenne)
  • Arrondissement La Haute-Saint-Charles (fête citoyenne)
  • L’Ange-Gardien (municipalité ambassadrice)
  • Limoilou en Vrac (organisation organisatrice)
  • Arrondissement Charlesbourg (fête citoyenne)
  • Arrondissement Sainte-Foy (fête citoyenne)
  • Donnacona (municipalité ambassadrice et fête citoyenne)
  • Neuville (municipalité ambassadrice)
  • Boischatel (municipalité organisatrice)
  • Saint-Augustin-de-Desmaures (municipalité ambassadrice et fête citoyenne)
  • L’Ancienne-Lorette (fête citoyenne)
  • Lac-Beauport (municipalité ambassadrice et fête citoyenne)
  • Arrondissement Charlesbourg (municipalité ambassadrice)
  • Citoyennes et citoyens (organisation organisatrice)
  • MRC Portneuf (MRC ambassadrice et fête citoyenne)
  • Isle-aux-Coudres (municipalité organisatrice)
  • Château Richer (municipalité ambassadrice)
  • Baie Saint-Paul (fête citoyenne)
  • Cap-santé (fête citoyenne)
Centre-du-Québec

  • Saint-François-du-Lac (municipalité ambassadrice et organisatrice)
  • Plessisville (municipalité ambassadrice)
  • Aston-Jonction (municipalité organisatrice)
  • Comité de développement local COLOC (municipalité organisatrice)
  • Saint-Samuel (municipalité ambassadrice)
  • Bécancour (municipalité ambassadrice)
  • Saint-Valère (municipalité organisatrice)
  • Inverness (municipalité organisatrice)
  • Sainte-Hélène-de-Chester (fête citoyenne)
  • Chesterville (municipalité organisatrice)
  • Wickham (municipalité organisatrice)
  • Saint-Cyrille-de-Wendover (fête citoyenne)
  • Saint-Bonaventure (fête citoyenne)
  • Fortierville (municipalité ambassadrice)
  • Drummondville (municipalité organisatrice)
  • Maddington Falls (municipalité organisatrice)
  • Saint-Rosaire (fête citoyenne)
  • Laurierville (municipalité organisatrice)
  • MRC Arthabaska (municipalité organisatrice)
  • Durham-Sud (municipalité organisatrice)
  • Sainte-Sophie-de-Lévrard (municipalité organisatrice)
  • MRC Bécancour (fête citoyenne)
  • Sainte-Brigitte-des-Saults (municipalité organisatrice)
Chaudière-Appalaches

  • Saint-Lazare-de-Bellechasse (municipalité organisatrice)
  • Cap-Saint-Ignace (municipalité organisatrice)
  • MRC L’Islet (municipalité organisatrice)
  • Lac-Etchemin (fête citoyenne) 
  • Saint-Henri (municipalité ambassadrice et fête citoyenne)
  • Vallée Jonction (municipalité organisatrice)
  • Beauceville (municipalité ambassadrice)
  • Saint-Cyprien (municipalité organisatrice)
  • Sainte-Croix (municipalité organisatrice)
  • East Broughton (municipalité ambassadrice)
  • Saint-Charles-de-Bellechasse (municipalité organisatrice)
  • Lévis (municipalité ambassadrice et fête citoyenne)
  • La Durantaye (municipalité ambassadrice)
  • Saint-Janvier-de-Joly (municipalité organisatrice)
  • Saint-Éphrem-de-Beauce (municipalité ambassadrice)
  • Dosquet (municipalité ambassadrice)
  • Sainte-Rose-de-Watford (municipalité organisatrice)
  • Saint-Louis-de-Gonzague (municipalité organisatrice)
  • Notre-Dame-du-Sacré-Cœur-d’Issoudun (municipalité organisatrice)
  • Saint-Antoine-de-Tilly (municipalité organisatrice)
  • Saint-Jean-de-Brébeuf (municipalité organisatrice)
  • Lévis (municipalité organisatrice)
  • Arrondissement des Chutes-de-la-Chaudière-Ouest (fête citoyenne)
Côte-Nord

  • Baie-Comeau (municipalité organisatrice)
  • Forestville (municipalité organisatrice)
  • Portneuf-sur-Mer (municipalité organisatrice)
  • Rivière-au-Tonnerre (municipalité organisatrice)
Estrie

  • Magog (municipalité ambassadrice et fête citoyenne)
  • Granby (municipalité ambassadrice et fête citoyenne)
  • Bromont (municipalité ambassadrice)
  • Ham-Sud (municipalité organisatrice)
  • Saint-Joachim-de-Shefford (fête citoyenne)
  • Canton de Shefford (fête citoyenne)
  • Waterloo (municipalité ambassadrice)
  • Bolton-Est (municipalité ambassadrice)
  • Eastman (municipalité ambassadrice et fête citoyenne)
  • Audet (municipalité organisatrice)
  • Stanstead (municipalité organisatrice)
  • Action Communautaire du Canton de Stanstead (fête citoyenne)
  • Marston (municipalité organisatrice)
  • Danville (fête citoyenne)
  • Waterville (municipalité organisatrice)
  • Potton (municipalité ambassadrice et fête citoyenne)
  • Wotton (municipalité organisatrice)
  • Sherbrooke (fête citoyenne)
  • Saint-Denis-de-Brompton (municipalité ambassadrice)
Gaspésie–Îles-de-la-Madeleine

  • Port-Daniel-Gascons (municipalité organisatrice)
  • Nouvelle (municipalité organisatrice)
  • Maria (municipalité organisatrice)
  • Saint-Omer (fête citoyenne)
  • Caplan (fête citoyenne)
  • Les Îles-de-la-Madeleine (municipalité ambassadrice)
  • New Richmond (municipalité ambassadrice et fête citoyenne)
  • MRC Avignon (MRC ambassadrice)
  • MRC Bonaventure (MRC ambassadrice)
  • Saint-Alphonse (municipalité ambassadrice)
  • Saint-Maxime-du-Mont-Louis (municipalité organisatrice)
Lanaudière

  • Montcalm (municipalité ambassadrice)
  • Sainte-Béatrix (municipalité ambassadrice)
  • Repentigny (fête citoyenne)
  • Saint-Jacques (municipalité ambassadrice)
  • Rawdon (fête citoyenne)
  • Saint-Zénon (municipalité organisatrice)
  • Sainte-Julienne (municipalité organisatrice)
  • Saint-Lin-Laurentides (municipalité ambassadrice)
  • Saint-Cléophas-de-Brandon (municipalité organisatrice)
  • Saint-Damien (municipalité ambassadrice)
Laurentides

  • Sainte-Thérèse (municipalité ambassadrice et fête citoyenne)
  • Lorraine (municipalité ambassadrice)
  • Blainville (municipalité ambassadrice et fête citoyenne)
  • Lac-des-Écorces (municipalité organisatrice)
  • Val-David (municipalité ambassadrice)
  • Rosemère (municipalité ambassadrice et fête citoyenne)
  • Wentworth-Nord (municipalité organisatrice)
  • Sainte-Anne-des-Lacs (municipalité ambassadrice)
  • Saint-Eustache (municipalité ambassadrice et fête citoyenne)
  • Deux-Montagnes (municipalité organisatrice)
  • Saint-Jérôme (municipalité ambassadrice)
  • Sainte-Sophie (municipalité ambassadrice)
  • Mirabel (municipalité ambassadrice)
  • Oka (municipalité ambassadrice)
  • Lachute (municipalité ambassadrice)
  • Saint-Joseph-du-Lac (municipalité ambassadrice)
Laval

  • Laval (fête citoyenne)
Mauricie

  • Lac-aux-Sables (municipalité organisatrice)
  • MRC Mékinac (MRC organisatrice)
  • Batiscan (municipalité ambassadrice)
  • MRC Les Chenaux (MRC organisatrice)
  • Notre-Dame-du-Mont-Carmel (fête citoyenne)
Montérégie

  • Longueuil (municipalité ambassadrice et fête citoyenne)
  • Greenfield Park (fête citoyenne)
  • Canton de Shefford (municipalité ambassadrice)
  • Marieville (municipalité ambassadrice)
  • Sainte-Martine (municipalité ambassadrice et fête citoyenne)
  • Beauharnois (municipalité ambassadrice)
  • Saint-Denis-sur-Richelieu (municipalité ambassadrice)
  • Mont-Saint-Hilaire (municipalité ambassadrice et fête citoyenne)
  • Chambly (fête citoyenne)
  • Saint-Jean-sur-Richelieu (fête citoyenne)
  • Saint-Amable (municipalité ambassadrice)
  • Sorel-Tracy (municipalité ambassadrice et fête citoyenne)
  • Brossard (municipalité ambassadrice et fête citoyenne)
  • Saint-Mathieu (municipalité organisatrice)
  • L’Île-Perrot (fête citoyenne)
  • Sainte-Julie (municipalité ambassadrice et fête citoyenne)
  • Sainte-Madeleine (municipalité organisatrice)
  • Lacolle (fête citoyenne)
  • Saint-Lambert (municipalité ambassadrice et fête citoyenne)
  • Boucherville (municipalité ambassadrice et fête citoyenne)
  • Varennes (municipalité ambassadrice et fête citoyenne)
  • Otterburn Park (municipalité ambassadrice et fête citoyenne)
  • Institut de la statistique du Québec (fête citoyenne)
  • La Prairie (municipalité ambassadrice et fête citoyenne)
  • Saint-Charles-sur-Richelieu (municipalité organisatrice)
  • Pincourt (municipalité organisatrice)
  • Saint-Philippe (municipalité ambassadrice)
  • Saint-Bruno-de-Montarville (municipalité ambassadrice et fête citoyenne)
  • Saint-Ours (municipalité organisatrice)
  • Sainte-Angèle-de-Monnoir (municipalité ambassadrice)
  • Saint-Urbain-Premier (fête citoyenne)
  • Saint-Constant (municipalité organisatrice et fête citoyenne)
  • Saint-Joseph-de-Sorel (municipalité ambassadrice)
  • McMasterville (municipalité ambassadrice et fête citoyenne)
  • Saint-Mathias-sur-Richelieu (municipalité ambassadrice)
  • Mercier (municipalité organisatrice)
  • Saint-Basile-le-Grand (municipalité ambassadrice)
  • MRC La Vallée-du-Richelieu (fête citoyenne)
  • MRC Pierre-de-Saurel (fête citoyenne)
  • Coteau-du-Lac (municipalité ambassadrice)
Montréal

  • Arrondissement Lachine (municipalité ambassadrice et fête citoyenne)
  • Arrondissement La Salle (municipalité ambassadrice)
  • Arrondissement Verdun (municipalité ambassadrice et fête citoyenne)
  • Arrondissement Pierrefond (fête citoyenne)
  • Arrondissement Rivière-des-Prairies-Pointe-aux-Trembles (fête citoyenne)
  • Arrondissement Rosemont-La-Petite-Patrie (fête citoyenne)
  • Arrondissement Ahuntsic-Cartierville (fête citoyenne)
  • Arrondissement Villeray-Saint-Michel-Parc-Extension (fête citoyenne)
  • Arrondissement Mercier-Hochelaga-Maisonneuve (fête citoyenne)
  • Arrondissement Le Plateau-Mont-Royal (fête citoyenne)
  • Arrondissement Outremont (fête citoyenne)
  • Arrondissement Côte-des-Neiges-Notre-Dame-de-Grâce (fête citoyenne)
  • Arrondissement Le Sud-Ouest (fête citoyenne)
  • Arrondissement Saint-Laurent (fête citoyenne)
  • Pointe-Claire (fête citoyenne)
  • Sainte-Thérèse (fête citoyenne)
  • Montréal (ville organisatrice et fête citoyenne)
Nord-du-Québec

Outaouais

  • Montpellier (municipalité organisatrice et fête citoyenne)

  • Table autonome des aînés des collines (organisation organisatrice)

  • La Pêche (fête citoyenne)
  • Gatineau (fête citoyenne, municipalité organisatrice et ambassadrice)
  • Cantley (municipalité ambassadrice)
  • Alleyn-et-Cawood (municipalité organisatrice)
  • Gracefield (municipalité organisatrice)
  • Val-des-Bois (municipalité ambassadrice)
  • L’Ange-Gardien (municipalité ambassadrice)
  • Bowman (municipalité organisatrice)
  • Ripon (municipalité organisatrice)
Saguenay–Lac-Saint-Jean

  • Petit-Saguenay (municipalité organisatrice)
  • Saint-Henri-de-Taillon (municipalité organisatrice)
  • Citoyennes et citoyens (organisation organisatrice)
  • Alma (municipalité ambassadrice)
  • Saint-Prime (municipalité ambassadrice et fête citoyenne)
  • Saint-François-de-Sales (municipalité ambassadrice)
  • Péribonka (fête citoyenne)