Espace MUNI est fier et privilégié d’être accompagné par différents comités réunissant des membres qui mettent à contribution leurs expertises respectives et leur temps dans le cadre du programme Municipalité amie des enfants. En plus d’offrir un rôle-conseil à Espace MUNI sur les sujets liés au programme d’accréditation, à son déploiement et à sa mise en œuvre, ces derniers contribuent à nos réflexions sur le développement de villes adaptées aux enfants.

Voilà quelques-unes des pistes de réflexion qui orientent le travail des membres de tous les comités du programme Municipalité amie des enfants.

Comité d’accréditation – Programme Municipalité amie des enfants

Mandat

  • Évaluer les dossiers de renouvellement selon des éléments objectifs puis en faire l’analyse dans le contexte global de la municipalité. 

Membres du comité

Composition : sept membres experts sur les sujets de la participation, des transports actifs, du développement des enfants, de la petite enfance, des loisirs et de la culture, du contexte municipal, des démarches PFM-MADA, etc.

  1. Sarah Desjardins, conseillère en développement social, Bureau du développement social et communautaire, Direction de la culture, du loisir et du développement social.
  2. Karine Dumais, conseillère, Direction de la planification et des stratégies – Familles et enfance, sous-ministériat des politiques – Familles et enfance, ministère de la Famille. 
  3. Marie-Chantal Fournel, équipe Municipalité et communautés, Secteur Promotion-Prévention, Direction de santé publique de la Montérégie, CISSS de la Montérégie-Centre.
  4. Louis Lalonde, chargé de projet, mouvement VÉLOSYMPATHIQUE, Vélo Québec. 
  5. Claudette Pitre-Robin, directrice générale, Regroupement des CPE de la Montérégie.
  6. Chantal Vaillancourt, directrice générale, Lire et faire lire.
  7. Richard Paulhus, formateur, Espace MUNI.

Comité d’experts – Dossiers enfance et action municipale

 Mandat

  • Fournir un avis et formuler des recommandations à Espace MUNI à propos des questions, des enjeux, des hypothèses ou des contenus qui lui sont proposés.
  • Participer à l’élaboration et à la révision finale d’une vision commune pour des municipalités et des villes adaptées aux enfants dans le contexte québécois (exemples : principaux enjeux, défis et pistes de solutions, etc.).
  • Identifier des exemples inspirants de villes conçues pour les enfants, ici et partout à travers le monde, et contribuer au partage de contenus sur les thèmes abordés.
  • Formuler des recommandations au conseil d’administration d’Espace MUNI et à d’autres organisations stratégiques du programme Municipalité amie des enfants ainsi que sur les dossiers liés à l’enfance et à l’action municipale.

Membres du comité 

Composition : dix membres dont l’expertise repose sur les dossiers liés à l’enfance et à l’action municipale (recherche et terrain).

  1. Maud Allaire, mairesse de Contrecœur. 
  2. Adèle Antoniolli, chargée de projet, Alliance québécoise du loisir public. 
  3. Liesette Brunson, Ph. D., professeure, Département de psychologie, Université du Québec à Montréal.
  4. Marie Collet – responsable de l’évaluation, AQCPE.
  5. Sonia Daly – doctorante en psychologie – UQAM, conseillère à la direction générale – Avenir d’enfants.
  6. Keiko Shikako-Thomas, Ph. D., OT/erg. – Canada Research Chair in Childhood Disabilities:  Participation and Knowledge Translation Assistant Professor, McGill University | School of Physical and Occupational Therapy. 
  7. Juan Michel Torres, Ph. D., OUQ, professeur agrégé, vice-doyen à la recherche et aux partenariats, Faculté de l’aménagement, Université de Montréal.
  8. Stephanie Watt, conseillère de la Ville, district Étienne-Desmarteau, arrondissement de Rosemont–La Petite-Patrie. 
  9. Katherine Frohlich, Ph. D. professeur titulaire au Département de médecine sociale et préventive, École de santé publique/IRSPUM Myriagone Chaire McConnell-UdM en Mobilisation des Connaissances Jeunesse.
  10. Mikael St-Pierre, urbaniste, chargé de projet et de développement, coordonnateur national du Réseau Quartiers verts/Centre d’écologie urbaine de Montréal.

Comité consultatif– Réseau des Municipalités amies des enfants

 Mandat

  • Fournir un avis et formuler des recommandations à Espace MUNI à propos des questions, des enjeux, des hypothèses ou des contenus qui lui sont proposés.
  • Formuler des recommandations au conseil d’administration d’Espace MUNI et à d’autres organisations stratégiques du programme Municipalité amie des enfants ainsi que sur les dossiers liés à l’enfance et à l’action municipale.
  • Participer à l’analyse de l’évolution du réseau et formuler des recommandations pour poursuivre sa mise en œuvre et son développement, et éteindre sa portée.
  • Participer à l’évaluation des conditions et des exigences actuelles de l’accréditation et faire des recommandations.

Membres du comité 

Composition : dix membres représentants de Municipalités amies des enfants (élues et élus, employées et employés municipaux).

  1. Laurie Beaupré, responsable Loisirs, Sports, Vie communautaire et culturelle, Saint-Léonard-de-Portneuf.
  2. Caroline Bolduc, coordonnatrice sur les plans communautaire et social, Varennes.
  3. Simon Boucher, maire, Sainte-Clotide-de-Horton.
  4. Geneviève Demers, agente de développement des communautés, MRC d’Arthabaska.
  5. Jessica Dessureault, chargée de projet, Politique familiale et aînés, Victoriaville. 
  6. Johanne Guevremont, chef de service, Service arts, culture et bibliothèque – Direction des loisirs, culture et vie communautaire, Belœil.
  7. Béatrice Masson, agente de développement, sports, loisirs 
    et développement social, arrondissement de Mercier–Hochelaga-Maisonneuve.
  8. Véronique Nuckle, coordonnatrice, Division du Développement social, Service de la culture, des loisirs, du sport et du développement social, Laval.
  9. Julie Régis, enseignante à l’école Notre-Dame et conseillère municipale, Notre-Dame-du-Mont-Carmel.
  10. Marie-Pascale Richard, chef de section – Loisirs et développement communautaire, arrondissement de Saint-Laurent.

Collaborateurs ponctuels

Amélie Lavoie, professionnelle de recherche, Direction principale des statistiques sociales et de santé (DPSSS), Institut de la statistique du Québec.

Marie-Soleil Cloutier, professeure agrégée au Centre Urbanisation Culture Société, École des sciences de la gestion, Chaire In.SITU Innovations en stratégies intégrées transport-urbanisme.

Monica Rosales, chef du service d’éducation à la démocratie, Direction des communications et des affaires publiques, Élections Québec.

Marlène Lebreux, conseillère en éducation à la démocratie, Service de l’éducation à la démocratie, Direction des communications et des affaires publiques, Élections Québec.

Jury jeunesse

Espace MUNI a formé un jury composé de jeunes issus de conseils jeunesse de Municipalités amies des enfants pour sélectionner l’initiative inspirante et bienveillante s’étant démarquée dans le cadre de la campagne des bons coups soulignant le 10e anniversaire du réseau des Municipalités amies des enfants.

Mandat

Évaluer les candidatures. 

Membres du comité

Ce sont cinq jeunes âgés de 12 à 17 ans issus de trois comités jeunesse qui ont composé le jury :

Les jeunes ambassadeurs de Granby 

  • Émilie Drolet 
  • Rosalie Dubé  

Conseil jeunesse de Victoriaville 

  • Gabriel Gagné 
  • Anaïs Berthiaume 

Conseil jeunesse de la MRC d’Arthabaska 

  • Camille Nourry